На главную


   Поиск по статьям KATALOG.TURKOMPOT.RU
Пользовательского поиска



    ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N ВГ-6-02/69

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    N 2-СГ

    РАЗЪЯСНЕНИЯ
    от 8 февраля 1993 года



    ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ

                                 


    1. Каким документом  следует руководствоваться при  определении
видов организаций и учреждений,  которые в соответствии с  пунктами
4, 10, 14, 15 статьи 12  Закона РСФСР "О плате за землю"  полностью
освобождаются от уплаты земельного налога?
    При определении конкретных видов этих организаций и  учреждений
следует   руководствоваться   классификатором   "Отрасли  народного
хозяйства" 1 75 018 издания ГНИВЦ Госкомстата Российской  Федерации
1992  г.  (переиздание  типографского  издания 1987 г. Общесоюзного
классификатора "Отрасли  народного хозяйства"  с изменениями  9-12,
утвержденными  Госстандартом  СССР   в  1987   -  1991  гг.),   при
пользовании которым следует иметь в виду, что он содержит отдельные
устаревшие наименования некоторых субъектов налогообложения и в нем
не учтены изменения в связи с упразднением бывших союзных  структур
и образованием новых органов власти и управления.
    В   соответствии   с   указанным   классификатором,   например,
пионерские лагеря,  дома отдыха,  пансионаты без  лечения и  другие
учреждения  отдыха   отнесены  к   оздоровительным  учреждениям   и
учреждениям отдыха, которые в  соответствии с пунктом 15  статьи 12
Закона РСФСР "О плате за землю" освобождаются от уплаты  земельного
налога,  если  они  находятся  в  государственной  и  муниципальной
собственности. В связи с  этим пункт 25 разъяснения  Госналогслужбы
России от 02.07.92 N ВГ-6-02/205 утрачивает силу.
    Этим  же   классификатором  к   учреждениям  туризма   отнесены
туристские    гостиницы,    туристские    базы,  мотели,  кемпинги,
экскурсионные бюро  и бюро  путешествий, учреждения  по организации
международного туризма, которые в соответствии с пунктом 10  статьи
12 Закона РСФСР "О плате за землю" не подлежат обложению  земельным
налогом.
    Другие  предприятия  и   организации,  предоставляющие   услуги
туристам или обслуживающие учреждения туризма, уплачивают земельный
налог в общем порядке.
    2.  Подлежат   ли  обложению   земельным  налогом   организации
Российской оборонной  спортивно-технической организации  (ОСТО РФ),
являющейся правопреемником организации ДОСААФ на территории России?
    ОСТО РФ, согласно ее Уставу, зарегистрированному в Министерстве
юстиции Российской Федерации  22 октября 1991  г.,- самостоятельная
общественная оборонно-спортивная организация граждан России.
    Производственные,      транспортные,      ремонтно-строительные
предприятия,  совместные  предприятия,  в  том  числе  с   участием
иностранных   фирм,   хозрасчетные   объединения   и   организации,
издательства,   типографии,   коммунальные   организации,   включая
жилищный                фонд,             научно-исследовательские,
конструкторско-технологические  и  другие  организации,  являющиеся
собственностью ОСТО, подлежат обложению земельным налогом на  общих
основаниях.
    В соответствии с пунктом 10 статьи 12 Закона РСФСР "О плате  за
землю"   подлежат   освобождению   от   уплаты   земельного  налога
находящиеся в собственности  ОСТО РФ спортивные  сооружения (дворцы
спорта, специализированные и  комплексные спортивные залы,  манежи,
спортивные  базы,  тиры  (стенды),  стрельбища,  парашютные  вышки,
стадионы,  искусственные  водные   бассейны  и  катки,   мотодромы,
картодромы,  кордодромы),  а   также  спортивные,   авиаспортивные,
стрелково-спортивные,  спорто-технические   клубы,   автомотоклубы,
школы  высшего  спортивного  мастерства,  школы  (клубы) служебного
собаководства   и   другие   учреждения   спортивно-оздоровительной
направленности.
    Не подлежат  обложению земельным  налогом также  автомобильные,
технические, объединенные технические и морские школы,  радиошколы,
училища, финансируемые за счет государственного бюджета.
    3.  Освобождаются  ли  от  уплаты  земельного  налога бюджетные
учреждения Минсоцзащиты  России (дома-интернаты  для престарелых  и
инвалидов, дома-интернаты для малолетних инвалидов и др.)?
    Законодатель не  предусмотрел прямых  льгот для  этой категории
плательщиков. Вопрос об освобождении их от уплаты земельного налога
могут решить  местные Советы  народных депутатов  в соответствии со
статьями 13 и 14 Закона РСФСР "О плате за землю".
    4.  Подлежат  ли  обложению  земельным  налогом  организации  и
бюджетные учреждения, обслуживающие  сельское хозяйство, за  земли,
предоставленные им вне границ населенных пунктов?
    Да, подлежат. На землях. предоставленных вне границ  населенных
пунктов  ветеринарным   учреждениям   и  другим   организациям   по
обслуживанию  сельского   хозяйства,   а  также   организациям   по
эксплуатации  оросительных,  обводнительных  и осушительных систем,
включая  плотины,  водохранилища,  гидроузлы,  насосные  станции  и
другие водохозяйственные  сооружения, объектом  обложения земельным
налогом  и   взимания   арендной  платы   является   общая  площадь
землепользования этих организаций и учреждений.
    5.  Освобождаются  ли  от  уплаты  земельного  налога совхозы и
другие   сельскохозяйственные   предприятия   Министерства  обороны
Российской Федерации?
    В соответствии  с письмом  Минсельхоза России,  Госкомимущества
России  и   Роскомзема   от  18.03.92   N   1-32/660,  направленным
правительствам республик  в составе  Российской Федерации,  органам
исполнительной  власти  и  комитетам  по управлению государственным
имуществом  краев,  областей,   автономной  области  и   автономных
округов,   взимание   земельного   налога   с  сельскохозяйственных
предприятий  Объединенных  Вооруженных  Сил  должно  осуществляться
согласно разделу II Закона РСФСР "О плате за землю".
    Применительно    к    этому    письму    совхозы    и    другие
сельскохозяйственные предприятия Минобороны России должны  являться
плательщиками земельного налога.
    6. Должны ли привлекаться к уплате земельного налога военторги?
Освобождается ли от уплаты этого налога ведомственный жилищный фонд
Минобороны России и его подразделений?
    Военторги,  торгово-закупочные   базы   и  другие   организации
Центрального  управления  военной  торговли,  входящего  в   состав
центрального аппарата Минобороны  России, в соответствии  с пунктом
14 статьи 12 Закона РСФСР  "О плате за землю" должны  освобождаться
от  уплаты  земельного  налога  как  за  земли, предоставленные для
обеспечения деятельности Минобороны России.
    Также  не  подлежат  обложению  земельным налогом ведомственный
жилищных фонд Минобороны России и его подразделений.
    7.  Освобождаются   ли  от   уплаты  земельного   налога  такие
структурные  подразделения  Министерства  внутренних дел Российской
Федерации,  как  исправительно-трудовые  учреждения,   промышленные
предприятия   колоний,   тюрьмы,   лечебно-трудовые  профилактории,
медвытрезвители?
    Нет,  не  освобождаются.  Вопрос  об  освобождении их от уплаты
земельного налога в конкретном случае может быть рассмотрен и решен
местными  Советами   народных   депутатов  в   соответствии   с  их
компетенцией.
    8. Освобождаются  ли от  уплаты земельного  налога предприятия,
организации и учреждения Центрального банка РФ, коммерческие банки?
    Законом  РСФСР  "О  плате  за   землю"  с  внесенными  в   него
изменениями и дополнениями освобождение от уплаты земельного налога
Центрального  банка   Российской   Федерации  и   его   структурных
подразделений   на   местах,   а   также   коммерческих  банков  не
предусмотрено.
    9. Должны ли привлекаться к уплате земельного налога  граждане,
которым  предоставлены   служебные   земельные  наделы   в   полосе
отчуждения  железных  и  автомобильных  дорог,  на  землях  лесного
хозяйства,  лесной  промышленности,  водного,  рыбного, охотничьего
хозяйства?
    В  соответствии  со  статьей  6  Закона  "Об  основах налоговой
системы  в  Российской  Федерации"  один  и  тот  же  объект  может
облагаться  налогом  одного  вида  только  один раз за определенный
период налогообложения.
    Если в текущем году налог за земли, предоставленные гражданам в
виде   служебных   земельных   наделов,   уплатили  соответствующие
юридические  лица  названных  отраслей  народного  хозяйства, то во
избежания нарушения однократности налогообложения одного и того  же
объекта  земельный  налог  с  граждан  в  этом  году  за  служебные
земельные наделы взиматься не должен.
    Таким  же  образом  следует  рассматривать  и  вопрос, когда на
указанных землях гражданами возводятся жилые и нежилые строения или
им отводятся земельные участки под личное подсобное хозяйство.
    10.  Должны  ли  представлять  налоговым  органам  расчеты   по
земельному налогу юридические  лица, освобожденные от  уплаты этого
налога  в  соответствии  со  статьей  12  Закона  РСФСР "О плате за
землю"?
    Нет, не должны. В то же время налоговые органы должны принимать
меры к получению расчетов по земельному налогу от юридических  лиц,
частично  или  полностью  освобожденных  от  уплаты  этого   налога
местными Советами народных депутатов в соответствии со статьями  13
и 14 Закона  РСФСР "О плате  за землю", так  как эти льготы  должны
представляться ими в пределах сумм земельного налога, остающихся  в
распоряжении соответствующих  Советов народных  депутатов, а  суммы
этих льгот не должны  исключаться из расчета централизации  средств
на специальный бюджетный счет Российской Федерации.
    11. Взимается  ли земельный  налог с  организаций и учреждений,
освобожденных Законом РСФСР "О плате за землю" от уплаты налога  за
земли, занятые их ведомственным жилищным фондом?
    С указанных юридический лиц  земельный налог за земли,  занятые
их ведомственным жилищным фондом, не взимается.
    12.  Подлежит  ли  освобождению  от  уплаты  земельного  налога
совхоз-техникум? Можно ли при этом руководствоваться Законом РФ  от
10 июля 1992 г. "Об образовании"?
    По    вопросу    налогообложения   совхозов-техникумов  следует
руководствоваться пунктом  3  статьи  12  Закона РСФСР "О плате за
землю",  которым   предусмотрено  освобождение   указанных  в   нем
юридических лиц  от уплаты  земельного налога  только за  земельные
участки, непосредственно используемые для научных и учебных  целей,
а    также    для    испытания    сортов    сельскохозяйственный  и
лесохозяйственных культур.
    13. Распространяется ли льгота, установленная пунктом 14 статьи
12  Закона  РСФСР  "О  плате  за  землю"  для Минобороны России, на
пограничные, внутренние и железнодорожные войска?
    Нет, не  распространяется. Законом  Российской Федерации  от 24
сентября 1992 г.  N 3531-1 "Об  обороне" пограничные, внутренние  и
железнодорожные  войска  не  включены  в  состав  Вооруженных   Сил
Российской  Федерации,  не  входят  они  и  в  структуру Минобороны
России.
    14.пункте 17 разъяснений Госналогслужбы России от 02.07.92 N
ВГ-6-02/205    слова:    "гаражно-строительного    кооператива"   и
"гаражно-строительных   кооперативов"   заменяются   соответственно
словами:  "дачно-строительного  кооператива"  и "дачно-строительных
кооперативов".

                                          Заместитель Руководителя
                                  Государственной налоговой службы
                                              Российской Федерации
                                                         В.В.ГУСЕВ

                                                       Согласовано
                                     Заместитель Министра финансов
                                              Российской Федерации
                                                  А.А.КРАСНОПИВЦЕВ





На главную

Error. Page cannot be displayed. Please contact your service provider for more details. (9)

|